Full Details for Lot 103

Auction 728, Lot # 103

ZJ - Espinosa de los Monteros, Juan José.
Documentos Relativos al Asunto Pendiente, sobre si se conceden pasaportes para salir del Imperio, mandados publicar por la Soberana Junta Provisional Gubernativa. Proposición que hizo el Serenísimo Señor Generalísimo Almirante el 15 de Diciembre.

MUY IMPORTANTE DOCUMENTO: DOS Y MEDIO MESES DESPUÉS DE INICIADA LA INDEPENDENCIA SE TOMAN MEDIDAS PARA CONTROLAR LA SALIDA DE PARTICULARES DEL IMPERIO MEXICANO.
Espinosa de los Monteros, Juan José.
DOCUMENTOS RELATIVOS AL ASUNTO PENDIENTE, sobre si se conceden pasaportes para salir del Imperio, mandados publicar por la Soberana Junta Provisional Gubernativa. Proposición que hizo el Serenísimo Señor Generalísimo Almirante el 15 de Diciembre. Que se nieguen por 3 meses los pasaportes para fuera del Imperio, a los particulares que los soliciten comprehendidos en el artículo 15 de los Tratados de Córdova, y que no surtan efecto los concedidos a los mismos hasta esta fecha, no entendiéndose esta medida, respecto de los empleados, porque sería una injusticia detenerlos y no pagarles el sueldo del que subsisten.
MEXICO: 1822. Imprenta Imperial de Don Alejandro Valdés.
Importante Nota de la Colección Lafragua de la Biblioteca Nacional de México: "…Contiene el dictamen de la comisión , fechado y firmado : México 17 de diciembre de 1821. José Miguel Guridi y Alcozer. El Marqués de San Juan de Rayas. Y el voto particular del señor vocal D. Juan José Espinosa de los Monteros: México diciembre 22 de 1821. El dictamen aprueba la proposición de Iturbide considerando que los 90 días de suspensión darán tiempo de reflexionar su determinación de emigrar. Exceptúan a los empleados a quienes han cesado el sueldo y a los que están en camino para el puerto o en el puerto esperando su salida, a los que lo hubieran pedido antes de la fecha de la proposición. Espinosa de los Monteros opina que la Junta no tiene autoridad para decidir en tal asunto; propone que todos los europeos gocen de los derechos y libertad de ciudadanos del Imperio…".
23 páginas. 15.5 x 21.0 cm.
Primera edición.
Salvo 4 pequeños orificios de polilla, muy buen ejemplar, con buenos márgenes.
Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos dorados.
Muy raro: WorldCat/OCLC: localiza, a nivel mundial, solamente 4 ejemplares de esta primera edición: 22640578: Universidad de Yale. 20173229: Univ. de Texas, Austin. 84547469: Texas A & M. Univ. 651379890: Bibl. Nal. de México. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: 744: (Con extensa nota). Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $8,000-10,000